ЗА ОКНОМ

26 сентября 2010 г.

КИНО ПО ПЯТНИЦАМ. КРАЙ

      Посмотрел вышедший на днях на большие экраны фильм "Край". К отечественному кино испытываю чувство крайнего отвращения, но эта картина явилась для меня редким исключением.

     Слагаемых успеха у этой картины (а он уже выдвинут на «Оскар») несколько. В первую очередь, безусловно, великолепен Машков и рассказывать тут нечего, нужно просто смотреть.




       Продюсером картины выступил Эрнст и денег явно не жалели. Можно провести аналогии с «Сибирским цирюльником», сценарии в чем-то похожи и с бюджетом там тоже не мелочились. Но Михалков явно проигрывает Алексею Учителю (режиссеру «Края») буквально во всем. 
      Аньорку Штрехель, которая играет немецкую девку, явно ждет хорошая актерская карьера. А может она уже, судя по фамилии, сложилась где-нибудь в немецкой сторонушке, не знаю. Но играет очень профессионально.



       Гармаш, конечно, голова (с), но видно, что в отличие от душевного Машкова, просто четко отработал поставленную задачу и… все. Может, это и хорошо. Но, повторюсь, как то без души, как мне показалось.



        Ну, что еще? Паравозы, братцы! Потрясающие съемки паровозов! С таким вкусом снято, как они грохочут по тайге, изрыгая черные и белые дымы - просто песнь песней.

      Ну и красавчик медведь явно вне конкуренции. Здоровенный такой, бурый, брутальный, где только нашли такого. Этой умильной сцены, кстати, в фильме нет если что, это в перерыве между съемками снято.



      Клюква тоже в фильме присутствует, куда ж без нее, родимой, на Оскар то? Затянутая и какая то лубочно-китчевая сцена поедания всей деревней убитого медведя явно рассчитана на западных киноакадемиков. Баширов тоже не удивил. Просто отработал номер. Жаль.


        Ну и смотреть нужно в кинозале, вне сомнений. Маленькие паравозы на ваших больших плазмах все равно проиграют эпическим железным монстрам на больших экранах.

Трейлер можно на ютубе глянуть: http://www.youtube.com/watch?v=922J87j_HTI

Мир всем.






Комментариев нет:

Отправить комментарий