ЗА ОКНОМ

25 ноября 2010 г.

Таиланд. "Май пен рай" - универсальная формула.

       Простите друзья!  Почти месяц я не писал в блог в связи с загруженностью на работе, а затем вылетом в мой любимый Тай, и теперь было бы чудовищной несправедливостью, в качестве компенсации за долгое отсутствие,  не поделиться с вами теми чувствами, которые я испытываю к этой замечательной стране.


        Вообще про Таиланд в сети выложено огромное количество информации и быть оригинальным в этой нише сегодня практически бесполезно. Поэтому я не буду загружать вас пошлыми рассказами про Паттаю и Walking street, которые давно превратились в филиал Геленджика, вы не найдете здесь советов типа "где подешевле купить латексные подушки" и уж простите, про Королевский Дворец я тоже промолчу. Не то, что бы он был некрасив, этот дворец, или недостаточно грандиозен, нет, все с ним в порядке. Просто в любом путешествии, в первую очередь, мне интересны люди, возможность общаться с ними, наблюдать за их поведением, узнавать традиции и культуру страны. С них и начнем.


     На первый взгяд, тайцы, особенно молодежь, не очень то отличаются от нас, я имею в виду, конечно внешние признаки. Но судить о тайцах по этому внешнему, европеизированному виду,  - большая ошибка. Первые несколько поездок я тоже был во власти этой иллюзии, пока не начало приходить понимание того, что движут ими совершенно другие поведенческие стереотипы.
     Умение симпатично и стильно одеваться,


    некоторая склонность к эпатажу,

 
  приветливые и добрые улыбки,


           - все это, как правило, защитная оболочка, за которой все не так просто. Повторюсь - они СОВЕРШЕННО ДРУГИЕ, и поэтому интересны.
    Во-первых тайцы очень суеверны. Те приметы, которые мы давно считаем забавным пережитком, для многих коренных жителей этой страны имеют серьезнейшее значение. Например нельзя за семейным столом хвалить вкус еды, нельзя называть маленьких детей красивыми, иначе прилетят зависливые духи и наваляют всем по самое нихочу, нельзя подметать в доме вечером или ночью, а уж выносить вечером мусор совершенно немыслимо. 
     Лучше всего в это время купить что-нибудь вкусненькое,


поесть и пообщаться с друзьями. Это место, кстати, находится в Бангкоке, на площади перед Central World Plaza. С середины ноября до конца года там проходит пивной фестиваль, где местные производители строят на это время огромные и красивые павильоны. С удовольствием провел там несколько вечеров, не переставая удивляться и радоваться полному отсутствию пьяных, рыбной чешуи на столах, мусору, дыму от мангалов и т.д., как это принято на наших отечественных праздниках 

  
       Ровно 5 секунд проходит с того момента, как вы определитесь со столиком до появления девчонок-официанток,


      и ровно через 2 минуты вы наблюдаете на столе такую красоту. В общем очень веселое, позитивное место!


        А вообще, с моей точки зрения, тайцы черезчур веселы и беспечны. Они практически не тревожатся о своем будущем, не забивают себе голову сбережением денег и планированием бюджета, наоборот, зачастую тратят всю зарплату в первые же дни после получки


Для них деньги - это возможность получить удовольствие здесь и  сейчас, а завтра.... а завтра можно еще занять у кого нибудь. Или выиграть в лотерею, они очень азарны, эти улыбчивые гедонисты, и продавцы счастливых билетов ждут их на каждом перекрестке.

      Проще говоря, манифест всей тайской жизненной философии можно было бы смело выразить всего тремя словами: санук, сабай и суэй. Очень приблизительно и коротко это -  отдых, удовольствие и красота.


       Вздремнуть пару раз в течение рабочего дня считается обычным делом и санук в работе должен быть обязательным. Пахать, сжав зубы и предельно сконцентрировавшишь - это к японцам или корейцам. Жизнь для тайца должна протекать спокойно, весело и неторопливо


       Эта жизненная философия часто становится камнем предткновения в отношениях между фарангом (белым) - работодателем и местными жителями. Начиная свой бизнес в таиланде, какой-нибудь недалекий немец или француз часто не понимает, что он по существу нанимает на работу взрослых детей. Им не просто нужно будет платить зарплату, а еще следить за их настроением, интересоваться семейными делами, позволять частые отлучки по поводу и без и т.д.


         Огромное значение для тайцев имеет семья и в первую очередь это отношения с родителями, а лишь потом между супругами. Т.е. разводы и оставление детей на произвол судьбы достаточно частое явление, но родительский дом - это навсегда центр всей жизни. Интересно, что самая большая ответственность за финансовое благополучие родителей лежит на старшей дочери. Мальчики могут до старости валять дурака, но дочь должна зарабатывать и кормить не только мать с отцом, но и остальных братьев и сестер 

       Ну а пока дети маленькие, их любят и в меру балуют. Ни разу за все мои поездки я не видел, что бы кто нибудь кричал на детей, ругал и тем более шлепал. Ни разу.

 
      В больших и бедных семьях особого конроля за ними, впрочем, как и у нас, нет. Эта веселая парочка каждый день принимала водные процедуры в сточной канаве, пока мама работала массажисткой на пляже


Этот заботливый Отец-мойдодыр напросился в кадр прямо у входа в Lumphini Park, в Бангкоке



Это был чудесный воскресный день и только небольшая тусовка демонстрантов - краснорубашечников готовилась к очередному демаршу возле парка

Учитывая мою индивидуальную особенность постоянно попадать во всякого рода происшествия (в любой стране, куда бы я ни прилетел, тут же начинаются государственные перевороты, войны, демонстрации, землетрясения, наводнения и т.д.) я приготовился к съемке настоящего репортажа, тем более полиция уже начала стягивать свои силы.


    Но увы, а может и к счастью, все обошлось и парк продолжил проживать свой жаркий и ленивый выходной день. Чем то это место очень напоминало мне Central Park в Нью Йорке

 
Китайцы на одной из аллей медитировали и занимались ушу, впрочем как то совсем без суровости и фанатизма, а то и смеясь и успевая общаться

 Какая то школьница, несмотря на воскресенье, усердно занималась уроками


дети фарангов резвились с местными у водопоя


служитель парка кормил булками огромных и наглых рыбин, и в общем, каюсь, заскучал я немного от такого безмятежья


и вернулся в район Central World. Там как раз фестиваль двойников-анимешек начинался, реально как в японских мультфильмах молодежь зажигала

  
я еще в метро видел этого персонажа, он уже в образе был:-)


Да! Чуть не упустил главной темы, можно сказать фундамента тайской жизни. Это, конечно, буддизм, который исповедуют 95% тайцев.


Не уверен, что вам, в отличие от меня, интересна философия кармы или что такое тхеравада с махаяной, поэтому ограничусь парой слов о монашестве в Таиланде.

Дело это чрезвычайно уважаемое и почитаемое. Каждый таец в течение свой жизни должен отдать несколько месяцев или лет служению монахом. Это, как правило, несложная работа при храме. Встают они очень рано, берут в руки чаши и собирают подаяния (еду и воду).


Деньги в руки им брать нельзя, женщин касаться тоже, употреблять пищу только до обеда. Есть еще куча мелких запретов, но назвать их жизнь тяжелой и утомительной было бы неправильно. И курят они, и музыку слушают, и от других прелестей жизни не отказываются. И правильно, в общем то делают.


       Ну и в завершение еще немного о тайцах и фарангах, встречи с которыми, по тем или иным причинам,  записала моя избирательная память.
      Пхакпхум - веселый зажигательный тип из корабельной команды, нещадно эксплуатирующий образ Боба Марли на катере для сноркеленга. Здесь он фокусы показывает

 
       "Прекрасная незнакомка", понятно из какой страны, распугавшая всех на корабельном баке своей непреклонной и романтичной суровостью. Больше часа так простояла Ассоль не дрогнув ни... в общем ничем не дрогнув. Нужно ли рассказывать о том, как большая немецкая семья захотела сфотографироваться именно на этом  мостике? Он были были очень наивны и беспечны, эти немцы, в своих намеках и прямых просьбах подвинуться в сторонку. Пока трубный голос с нижней палубы не уведомил: "Нина, ты хде там уже?! Тут обед раздают!", - Ассоль не сдвинулась ни на миллиметр. Никакой шторм, впрочем, не сдвинул бы ее. Вы уж мне поверьте.  

Полицейский на перекрестке, похожий на Майкла Джексона

Месье Jacky, француз-мадагаскарец, осевший шесть лет назад на острове Ко Чанг. Вся его жизнь последние годы - это борьба с обезьянами, ворующими из пляжного кафе все, что плохо лежит. Это он с охоты идет, с рогаткой:-)

Пара молодых англичан. Он целыми днями наигрывал на гитаре, а она читала "Анну Каренину" (!) и лепила из песка диковенных рыб.

Прамен, проводник на треккинге в джунглях, веселый, никогда не унывающий и изобретательный тайский Рэмбо


 И еще много-много других интересных и удивительных людей, о жизни которых можно написать не одну книгу

      Ну а что до тайской фразы "май пен рай", вынесенной в заголовок, - так это универсальная формула, с помощью которой тайцы прощают вас за какие то нелепости и фаранговскую неуклюжесть.
     Случайно споткнулись или даже растянулись на улице, - тоже май пен рай, бывает, мол и такое.
     Написал я тут, все свалив до кучи, что же, и это май пен рай - не писатель я, только учусь:-)
     
           P.S. В следующем выпуске Thai cuisine, если вы не против конечно. Всем мир!


7 комментариев:

  1. Спасибо, спасибо, спасибо огромное :-)

    ОтветитьУдалить
  2. Не за что, рад что вам интересно:-)

    ОтветитьУдалить
  3. Почитала, фотки посмотрела ... и так домой захотелось! Светка.

    ОтветитьУдалить
  4. вот куда мне надо)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Только не откладывайте свое решение надолго)

      Удалить
    2. Насчёт "не откладывайте" по крайней мере я знаю ещё одно место куда мне хотелось бы попасть)а там как получиться.
      а фраза "май пен рай" у меня почему-то ассоциируется с соломоновскими "всё пройдёт" )

      Удалить
    3. Самое главное, если задумали - делайте это! Просто делайте, а не " как получится". Ну, а если не получится - май пен рай)

      Удалить